我要留言  
查看留言
  办理统计
标题 关于举报职工劳动问题
类别
留言时间 2017-10-07
办理部门 市人力资源社会保障局
内容 举报泰山集团股份有限公司存在严重违反劳动法行为(该公司为股份制私人企业,怕被报复,电话为单位电话)。
1、强迫职工每周工作至少6天。车间工人每天早上7:30必须开工,加班至晚上9点,虽然是计件工作,但是时间太长,超出时间并不支付双倍工资,且不安排补休。办公室人员每日工作8小时,每周6天,每周至少要48小时,且国庆、五一、元旦、中秋节等法定节假日强迫职工上班,不支付双倍工资,且不安排补休。证据如下:该公司门口有2部打卡机,员工上下班时间需要打卡,该公司企管处有打卡记录,调出记录即可看到。
2、该公司逃避缴纳社保基金。业务人员采用购买发票冲账等方式,虚报工资收入,逃避缴纳社保资金,该公司按最低缴费基数缴纳养老金,业务员实际收入却非常高,已经可以缴税。许多业务员开着几十、上百万豪车,却不交税,缴纳最低社保基数。建议查处。
3、该公司工作环境较差,工作场所电焊烟尘非常大,对职工未采取有效防护措施,车间通风较差,空气不流通,烟尘气味非常大,基本正常人无法进入。该公司未采取有效措施改善工作环境。建议查处。
以上均可以实地暗访,绝对属实。
回复内容 您好!只要单位属于合法在工商局注册企业,单位存在上述违法行为,可向劳动保障监察机构进行实名举报投诉来维护您的合法权益。市直监察大队电话:8231557.

Copyright 1999-2015 Taian China All Rights Reserved

鲁ICP备05015115号  鲁公网安备 37090202000029号

“中国泰安”政府门户网站 泰安市人民政府版权所有